Composition du Conseil Municipal

- Marie-Claire STAREL, Maire

- Christophe CAILLAUD, 1er adjoint

- Nadia BRETAUDEAU, 2ème adjoint

- Michel RIPOCHE, 3ème adjoint

- Joëlle LECOINTRE, 4ème adjoint

- Jean-Luc SUTEAU, 5ème adjoint

- Cécile FLEURANCE, conseillère municipale

- Julien BARBIER, conseiller municipal

- Angélique BRUGUET, conseillère municipale

- Guy BRETAUDEAU, conseiller municipal

- Cassandra GABORIT, conseiller muncipal

- Philippe BACLE, conseiller municipal

- Véronique PEREZ, conseillère municipale

- Jean-Luc FONTENEAU, conseiller municipal

- Marie-Jeanne SAUZEREAU, conseiller municipal

- Paul LECOINTRE, conseiller municipal

- Patricia KIEFFER, conseillère municipale

- Christophe GRELLIER, conseiller municipal

- Delphine MATHIEU MOREAU, conseillère municipale

 

 

 


 

 

Composition des commissions communales

 

FINANCES ET AFFAIRES ÉCONOMIQUES

Joëlle LECOINTRE
Marie-Jeanne SAUZEREAU
Christophe CAILLAUD
Paul LECOINTRE

ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Angélique BRUGUET
Christophe CAILLAUD
Julien BARBIER
Christophe GRELLIER
Véronique PEREZ

COMMUNICATION, ANIMATION

Joëlle LECOINTRE
Angélique BRUGUET
Cécile FLEURANCE

URBANISME

Christophe CAILLAUD
Philippe BACLE
Guy BRETAUDEAU
Jean-Luc SUTEAU
Jean-Luc FONTENEAU
Véronique PEREZ

BATIMENTS, RESEAUX ET VOIRIE

Michel RIPOCHE
Jean-Luc FONTENEAU
Guy BRETAUDEAU
Marie-Jeanne SAUZEREAU
Véronique PEREZ
Christophe GRELLIER

ACTION SOCIALE

Nadia BRETAUDEAU
Julien BARBIER
Marie-Jeanne SAUZEREAU
Patricia KIEFFER
Delphine MATHIEU MOREAU
Cassandra GABORIT

ANIMATION, SPORT, CULTURE, PATRIMOINE

Jean-Luc SUTEAU
Cécile FLEURANCE
Nadia BRETAUDEAU
Patricia KIEFFER
Cassandra GABORIT
Philippe BACLE
Michel RIPOCHE

ORGANISATION FETES ET CEREMONIES (en lien avec les commissions Communication et Animation)

Cécile FLEURANCE
Angélique BRUGUET
Véronique PEREZ

AFFAIRES SCOLAIRES

Patricia KIEFFER
Cécile FLEURANCE
Angélique BRUGUET
Delphine MATHIEU MOREAU

RISQUES ET SECURITE

Paul LECOINTRE
Philippe BACLE

 

 

 

 


 

Composition des commissions intercommunales

 

FINANCES

Marie-Claire STARE
Paul LECOINTRE
Marie-Jeanne SAUZEREAU
 

COMMUNICATION

Joëlle LECOINTRE
Cécile FLEURANCE
Angélique BRUGUET

INFRASTRUCTURES (accessibilité, voirie, mobilité, numérique)

Michel RIPOCHE
Guy BRETAUDEAU
Jean-Luc FONTENEAU

URBANISME (PLUI, habitat/logement, observatoire foncier)

Christophe CAILLAUD
Philippe BACLE
 

ECONOMIE (zone d'activité, bâtiments relais, emploi, formation, agriculture, éolien)

Joëlle LECOINTRE
Delphine MATHIEU MOREAU
Jean-Luc SUTEAU

CULTURE (arts visuels et vivants, lecture publique, patrimoine, tourisme)

Marie-Claire STAREL
Nadia BRETAUDEAU
Cassandra GABORIT
 

ACTION SOCIALE (insertion, soutien vie associative, vieillissement, jeunesse, petite enfance, santé)

Nadia BRETAUDEAU
Patricia KIEFFER
Julien BARBIER
 

DECHETS / SPANC (déchets ménagers, SPANC)

Christophe GRELLIER
Guy BRETAUDEAU
Joëlle LECOINTRE
 

ESPACES NATURELS (sentiers de randonnée, rivières)

Angélique BRUGUET
Christophe CAILLAUD
Véronique PEREZ

 

 

 

 

 

Actualité

LOTO de l'école...

apel loto flyer

Le vendredi 13 octobre 2017, LOTO organisé par...

En savoir plus...

Vignes en Selle

P1 VIGNESenSELLE logo

Les 8 et 9 octobre 2017, Portes Ouvertes de...

En savoir plus...

Calendrier des...

agenda

Calendrier des manifestations 2017/2018

En savoir plus...